有甲、乙两个容积相同的空立方体水箱,在它们的侧面上分别有排水孔A和B.A孔和B孔与底面的距离分别是水箱高度的[5/6]和

有甲、乙两个容积相同的空立方体水箱,在它们的侧面上分别有排水孔A和B.A孔和B孔与底面的距离分别是水箱高度的[5/6]和[1/2],且在排水时速度相同.现在以相同的速度一起向两水箱注水,并通过管道使A孔排出的水直接流入乙箱,这样经过70分钟后,甲、乙两水箱恰好同时被注满.试问:如果以上述的速度向乙箱注水,乙箱从空到满需要多少分钟?
76992045 1年前 已收到1个回答 举报

天空8男孩 幼苗


解题思路:把水箱的容积看作单位“1”,因为以相同的速度一起向两水箱注水时,两水箱同时满可得:灌水和排水同时进行时,实际灌水的速度应该是单独灌水时速度的(1-[1/6])÷([5/6]-[1/2])=[1/2],也就是排水速度是1-[1/2]=[1/2],由于A孔是距水箱高度[5/6]处,故单独灌满甲水箱时的速度应该是70÷(5+1×2)×6=60(分钟),那么当B孔是距水箱高度[1/2]处时,单独灌满水箱的速度应该是[1/2]×60+[1/2]×60×2,据此即可解答.

(1-[5/6])÷([5/6]-[1/2])
=[1/6]÷[1/3]
=[1/2]
70÷(5+1×2)×6
=70÷(5+2)×6
=70÷7×6
=10×6
=60(分钟)
[1/2]×60+[1/2]×60×2
=30+30×2
=30+60
=90(分钟)
答:乙箱从空到满需要90分钟.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的解答思路比较麻烦,数量间的等量关系也不清晰,解答的关键是明确排水和灌水速度的关系.


4