a1=9 a3+a8=0求an的通项公式

爱狼1314 1年前 已收到2个回答 举报

无名英杰 幼苗


是不是等差数列啊?
如果这样,设公差为d
a3+a8=0
a1+2d+a1+7d=0
18+9d=0
d=-2
所以 an=11-2n


8

八树下 幼苗


应该是9-2n吧


0