(2012•富阳市模拟)一个梯形的上底5厘米,下底8厘米,高10厘米.请你设计和这个梯形面积相等的三角形,你假设的这个三

(2012•富阳市模拟)一个梯形的上底5厘米,下底8厘米,高10厘米.请你设计和这个梯形面积相等的三角形,你假设的这个三角形的底是______厘米,高是______厘米.
坏椰子 1年前 已收到1个回答 举报

蛊惑虫 春芽


解题思路:根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2计算出梯形的面积,梯形的面积=三角形的面积,然后再利用三角形的面积=底×高÷2确定三角形的底、高即可.

梯形的面积为:(5+8)×10÷2
=13×10÷2,
=130÷2,
=65(厘米),
三角形底与高的积为:65×2=130,
因为13×10=130,
所以三角形的底为13厘米,高为10厘米,(答案不唯一).
故答案为:13,10.

点评:
本题考点: 梯形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形面积公式和三角形面积公式的灵活应用.


2