1个H2o分子中含有几个H原子几个O原子?6.02*10的23次方个H2o分子有几个H原子几个O原子

zjj_glx 1年前 已收到2个回答 举报

laohanyou 幼苗


1个H2O 分子中 含有2个H原子,1个O原子
H2O 分子式可以看出含有 2个H原子,1个O原子
所以10个 H2O 分子含有 2*10=20个H原子,10个O原子
类推
6.02*10的23次方个H2o分子有2*6.02*10^23=1.204*10^24个H原子,6.02*10^23个O原子

1年前 追问

6

zjj_glx 举报

是这样做吗 谢谢

举报 laohanyou

当然 这个是很简单的 不要想象的复杂

yeelin 幼苗


2个氢原子;1个氧原子
2*6.02*10的23次方个氢原子
6.02*10的23次方个 氧原子
希望对你有用啊


2