求证:[x]补 - [y]补 = [x]补 +[-y]补

求证:[x]补 - [y]补 = [x]补 +[-y]补
组成原理的一道题目,
vbvb12345 1年前 已收到1个回答 举报

锦绣前程88 幼苗


1:若X,Y均为正,则[X+Y]补=[X+Y]原=[X]原+[Y]原=[X]补+[Y]补
2:若X,Y均为负,则[X]补+[Y]补=-[-X]补-[-Y]补
=-([-X]原+[-Y]原)=-([-(X+Y)]原
=[X+Y]补
3:若X,Y异号,设X为正,则[X]补+[Y]补=[X]补-[-Y]补
=[X]原-[-Y]原
=[X-(-Y)]原=[X+Y]补
这样可以么?


8