分解因式:x2-2xy+y2-9

yamei04 1年前 已收到1个回答 举报

乔治汤姆 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.将a2-2ab+b2作为一组,先用完全平方公式,再用平方差公式解答.

x2-2xy+y2-9,
=x2-2xy+y2-9,
=(x2-2xy+y2)-9,
=(x-y)2-32
=(x-y+3)(x-y-3).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查用分组分解法进行因式分解.难点是采用两两分组还是三一分组.本题前三项完全符合完全平方公式,应考虑前三项为一组.


9