从1、2、3、4、5、6、7、.99、100、101这101个数中,任取21个数相加,共有多少种不同的和?

x娇子 1年前 已收到1个回答 举报

恋雨燕 幼苗


取21个最小的数,求和
1+2+3+...+20+21=231
取21个最大的数,求和
81+82+83+...+100+101=1911
共1911-231+1=1681种可能性


3