R元素的气态氢化物在高温下分解,生成固体物质和氢气.在相同条件下,测得其体积是原气体体积的1.5倍.又知分解前后气体的密

R元素的气态氢化物在高温下分解,生成固体物质和氢气.在相同条件下,测得其体积是原气体体积的1.5倍.又知分解前后气体的密度之比为17∶1,R原子核内中子数比质子数多1个,试通过计算写出R元素的名称及元素符号.
pterion 1年前 已收到2个回答 举报

我还会等你 幼苗


前后的密度比=17:1
体积比是1:1.5
根据质量=体积*密度
所以前后的质量比=17:1.5=11.3
所以分子量=x/2*2*11.3=34 (这里多乘以2,是乘以H2的分子量)
因此H3R的分子量=34
R的原子量=34-3=31
中子数比质子数多1
因此质子数=x
中子数=x+1
所以
x+x+1=31
所以X=15
是P


4

Redibis 幼苗


磷原子,原子序数15


0