三角形ABC中角A=30度,角B=80度,在三角形内取点D使角DAC=10度,角DCA=30度,求角BDC的度数?

三角形ABC中角A=30度,角B=80度,在三角形内取点D使角DAC=10度,角DCA=30度,求角BDC的度数?
满意会追奖加分
蝶儿琼飞 1年前 已收到1个回答 举报

qing_anita 幼苗


由题意可知,∠ADC=140,∠DAB=20,∠DCB=40设∠BDC=x,则∠ADB=360-140-x由正弦定理可得,△BCD中,BD/sin40=BC/sinx△ABD中,BD/sin20=AB/sin(360-140-x)联立方程组消去BD可得,sin20/sin40=BCsin(x+140)/〔AB...


6