-5X3+2X4+3X2+X-1=0,求X (负5X的3次方加上2X的4次方加上3X的平方加上再减1

夏日的微风 1年前 已收到3个回答 举报

xiezhigang1962 幼苗


-5x³+2x^4+3x²+x-1=0
2x^4-2x³-3x³3x²+x-1=0
2x³(x-1)-3x²(x-1)+(x-1) = 0
(x-1)(2x³-3x²+1) = 0
(x-1)(2x³-2x²-x²+1) = 0
(x-1){2x²(x-1)-(x+1)(x-1)} = 0
(x-1)(x-1)(2x²-x-1) = 0
(x-1)(x-1)(2x+1)(x-1) = 0
x1=-1/2,x2=x3=x4=1


8

冬天白菜 幼苗


带求根公式


2

黑客123 幼苗


-1/2 1


2