极坐标化为直角坐标方程:θ=π/6

zhizhuwang 1年前 已收到1个回答 举报

myfourteen 春芽


y=√3/3x

1年前 追问

7

举报 myfourteen

经过极点,即经过坐标原点(0,0) 倾斜角=π/6 斜率k=tanπ/6=√3/3 点斜式 y=√3/3x