请问物理中的1dm=10-1m以及1cm=10-2m是什么意思?

gaozhenya 1年前 已收到6个回答 举报

66603 幼苗


1dm就是1分米的意思,10-1 就是10的-1次方也就是1/10=0.1的意思,同理;
1cm就是1厘米的意思,10-2就是10的-2次方也就是1/(10*10)=0.01的意思.

1年前 追问

15

gaozhenya 举报

请问您-1次方是什么概念?

举报 66603

一个数的-1次方就是指1/这个数的1次方。这是指数为负值的一种计算方式。比如10-1=1/10=0.1,10-2=1/100=0.01,10-3=1/1000=0.001,这是用指数来表示小数一种方法,在科学计数法经常会用到。

永遠到底有多遠 幼苗


10的-1次方,就是0.1,10的-2次方,就是0.01


2

q1221 幼苗


10-1m是十的负一次方米,就是十的一次方分之一米,就是十分之一米


2

ww57 幼苗


1dm就是1分米的意思,10-1m是10的-1次方的意思。类似的1cm=10-2m就是表示1厘米是10的-2次方,即 1cm=10-2m =0.01m


1

我的心情JN 幼苗


-1,-2是次方指数,物理用的是科学计数法


1

baiaa13 幼苗


1分米等于10的负一次方米


0