甲、乙两辆汽车同时从两地相向而行,相遇时甲、乙两车所行路程的比是3:2,这时距中点50千米,两地相距多少千米?

晨溪168 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡的兜子 幼苗


解题思路:把所行驶的路程看作单位“1”,根据相遇时甲、乙两车所行路程的比是3:2,分别表示出两车行驶路程占总里程的量,相遇时距中点50千米,那么甲车就应该比乙车多行驶50×2=100千米,依据分数除法意义即可解答.

3+2=5,
(50×2)÷([3/5−
2
5]),
=100÷
1
5,
=500(千米),
答:两地相距500千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 明确相遇时距中点50千米,那么甲车就应该比乙车多行驶50×2=100千米,对于解答本题非常重要.


10