..若三阶方阵A的特征多项式为f(λ)=-(λ+1) (λ-1)^2,则|A-2E|=

..若三阶方阵A的特征多项式为f(λ)=-(λ+1) (λ-1)^2,则|A-2E|=
若三阶方阵A的特征多项式为f(λ)=-(λ+1) (λ-1)^2,则|A-2E|=?
7、x09已知n元齐次线性方程组 Ax=0的系数矩阵的秩等于n-3,且 a1,a2,a3是Ax=0 的三个线性无关的解向量,则 Ax=0的基础解系可为()(何解?)
A.a1+a2,a2+a3,a3+a1 x09x09B. a3,a1+a2,a1+a2+a3
C.a1-a2,a2-a3,a3-a1 x09 x09 D. a1+a2,a2+a3,a3-a1
已知三阶方阵A,求(A-2E)(A^2-4E)^-1
化简这条式子有什么简便方法吗?还是直接按顺序算?
君仁 1年前 已收到1个回答 举报

temple2082 幼苗


特征多项式 有了,则-1 1 1是A的三个特征值,-3 -1 -1就是A-2E的特征值,行列式为(-3)×(-1)×(-1)=-3.
由题知a1 a2 a3是基础解系,与基础解系等价的任一向量组也是基础解系.B中前两个向量之和是第三个,线性相关.C中三个向量之和是0,线性相关.D中第一个向量减去第二个向量+第三个向量是0,线性相关.只有A中三个向量是无关的,是基础解系.
(A^2-4E)=[(A+2E)(A-2E)]^(-1)=(A-2E)^(-1)(A+2E)^(-1),因此乘后得(A+2E)^(-1)

1年前 追问

4

君仁 举报

有两个问题。。 1.为什么-3,-1,-1是A-2E的特征值 2 为什么将向量相加减能判断其相关性?

举报 temple2082

1、A-2E的特征值就是A的特征值-2 2、线性相关的定义就是这样的。