求助线性代数b2 单选题

明天没有风 1年前 已收到1个回答 举报

57457607 幼苗


选D
A(ξ1+ξ2)=2b----> (ξ1+ξ2)/2是Ax=b的特解
A(ξ1+ξ2)-2Aξ3=2b-2b=0---->ξ1+ξ2-2ξ3是对应齐次方程Ax=0的通解
选D


2