学校设计了一个实验学科的考查方案:考生从6道备选题中一次随机抽取3道题,按照题目要求独立完成全部实验操作,并规定:在抽取

学校设计了一个实验学科的考查方案:考生从6道备选题中一次随机抽取3道题,按照题目要求独立完成全部实验操作,并规定:在抽取的3道题中,至少正确完成其中2道题便可通过考查.已知6道备选题中考生甲有4道题能正确完成,2道题不能完成;考生乙每题正确完成的概率都为[2/3],且每题正确完成与否互不影响.
(1)求考生甲正确完成题目个数ξ的分布列和数学期望;
(2)用统计学知识分析比较甲、乙两考生哪位实验操作能力强及哪位通过考查的可能性大?
doctorjht 1年前 已收到1个回答 举报

雪竹2088 幼苗


解题思路:(1)确定考生甲正确完成实验操作的题目个数的取值,求出相应的概率,可得考生甲正确完成题目个数ξ的分布列和数学期望;
(2)设考生乙正确完成实验操作的题目个数为η,求出相应的期望与方差,比较,即可得出结论.

(1)设考生甲正确完成实验操作的题目个数分别为ξ,则ξ可能取值为1,2,3,
∴P(ξ=1)=

C14
C22

C36=
1
5,P(ξ=2)=

C24
C12

C36=
3
5,P(ξ=3)=

C34
C02

C36=
1
5…(3分)
∴考生甲正确完成题目数的分布列为

ξ 1 2 3
P [1/5] [3/5] [1/5]∴Eξ=1×
1
5+2×
3
5+3×
1
5=2…(5分)
(2)设考生乙正确完成实验操作的题目个数为η.
∵η~B(3,[2/3]),其分布列为:P(η=k)=
Ck3(
2
3)k(
1
3)3−k,k=0,1,2,3
∴Eη=3×
2
3=2…(6分)
∵Dξ=(1−2)2×
1
5+(2−2)2×
3
5+(3−2)2×
1
5=
2
5Dη=3×
2

1
3=
2
3…(8分)
∴Dξ<Dη
∵P(ξ≥2)=
3
5+
1
5=0.8,P(η≥2)=
12
27+
8
27≈0.74…(10分)
∴P(ξ≥2)>P(η≥2)
①从做对题数的数学期望考查,两人水平相当;从做对题数的方差考查,甲较稳定;
②从至少完成2题的概率考查,甲获得通过的可能性大,
因此,可以判断甲的实验操作能力强.…(12分)

点评:
本题考点: 概率的应用;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查随机变量的分布列和数学期望,考查概率知识 的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


4