(a+1)的2次方+(2b-3)的2次方+|c-1|=0,求3a分之ab+b分之a-c的值

ainidawuzh 1年前 已收到1个回答 举报

花朵都谢了 春芽


(a+1)^2+(2b-3)^2+|c-1|=0
因为(a+1)^2>=0,
(2b-3)^2>=0,
|c-1|>=0
所以(a+1)^2=0,
(2b-3)^2=0,
|c-1|=0
a+1=0
2b-3=0
c-1=0
a=-1
b=3/2
c=1
ab/3a+(a-c)/b
=(-1)*(3/2)/3*(-1)+((-1)-1)/(3/2)
=1/2-4/3
=-5/6


8