用竖式计算.23.48+41.24=55×42=789÷58=

geogzc 1年前 已收到1个回答 举报

westwolf 花朵


解题思路:(1)将小数点对齐,再计算.
(2)、(3)按整数乘、除法的方法进行竖式计算.

解;23.48+41.24=64.72


55×42=2310


789÷58=13…35

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 本题考查小数的加法、整数的乘法除法的竖式计算.


3