用配凑法解下列函数解析式: 若f(√x+1)=x+2√2 x,求f(x)的解析式 注意,是配凑法,其他一概不要

白天张三晚上李四 1年前 已收到3个回答 举报

一直孤独的小猪 幼苗


F(√x+1)=(1+2√2 )x)=(1+2√2 )(√x+1-1)^2
由此得出,F(t)=(1+2√2 )(t-1)^2
这个是不是配凑法啊?


6

戊名 幼苗


将X用其X+1代替


2

胆小人物 幼苗


的表达式,求f(x)不能简单这样处理,方法一,可以用变量替换令t=1/x,然后解出x(t的代数式表达x,也就是x是关于t的一个函数)再将x代入,式子中只


1