电动势为什么在数值上等于电源开路时电源两极间的电压?

电动势为什么在数值上等于电源开路时电源两极间的电压?
电路闭合时:E=U内+U外
电路断开时:E=U开路
就是这两道公式是怎么证明出来的?U内U外分别指哪个部分?为什么只在数值上相等?
生活调频 1年前 已收到1个回答 举报

有钱豆是拽 幼苗


E —— 电源的电动势,是电源做功的能力,以V为单位.
U内——电源内阻(R内)上的电压降.电流流过电源内阻,电源内阻上会有电压降.U内=I×R内.
U外——电源的外电路是指负载RL(即用电器).U外是负载上的电压.U外 = I×RL = E-U内
电路断开,是指电源不接负载,没有电流输出.这时,电源内阻上的电压降为零.所以,这时的电源电压 U开路 = E .


10