还有一周就要期末考,我的行程问题总是绕不过来弯.谁能详细的给我讲讲这类题?

oucorsp 1年前 已收到1个回答 举报

lalashowtime 幼苗


例如、某行军纵队以9千米/时的速度进行,队尾的通讯员以15千米/时的速度赶到队伍前送一封信,送到后又立即返回队尾,共用20分钟,求这支队伍的长度?
像这类行程题目主要考虑这个很普通的公式:路程=时间X速度.你先要搞清题目问的什么,这题问的是路程(设为X).问题提供了什么,此题提供了时间和速度,但是速度不是直接告诉你.所以,关键在于你怎么将速度分析清楚.去的时候通讯员相对于这队伍是15-9千米/时,而回的时候是15+9千米/时.速度清楚后就可列式了,X/6+X/24=20/60,得X=1.6
这类题的确有点难但只要想清楚了路程、时间、速度就不难了.


5