已知圆柱的侧面积为10派,则它的轴截面面积为?

已知圆柱的侧面积为10派,则它的轴截面面积为?
还有一题目:
有一圆锥的高与它的底面直径相等,若要从圆锥截出一个面积为25派平方厘米的圆,则这个圆的高至少是多少?
轶轶 1年前 已收到2个回答 举报

鸟托邦 花朵


第一个问题:设底面半径为R,高为H
S侧=2πRH
S轴=2RH
得出:S侧=S轴*π
又因为S侧=10π,所以10π=S轴*π,得:S轴=10


1

白汁牛肉 幼苗


简单啊。
1.展开圆柱侧面积可知:侧面积=底圆周长*高=派*直径*高=10派,
直径*高=10,
轴截面就是圆柱对半分开的截面积:轴截面面积=底圆直径*高=10
2.很明显至少要原来的圆的直径大于截出的圆的直径才有可能截得该圆。
由圆面积公式:S=派R^2 ,R=5/根号...


1