简便计算下面各题:1、1-2+3-4+5-6+7-8+9-…-98+99+100=?2、76000/100…0(100个

简便计算下面各题:
1、1-2+3-4+5-6+7-8+9-…-98+99+100=?
2、76000/100…0(100个0)*200…0(98个0)=?
3、1+2-3-4+5+5-7-7+9+10-…+1990=?
4、1+2-3+4+5-6+7+7-9+…+97+98-99=?
5、36*11…1(2004个1)+4=?
haiyu_5566 1年前 已收到4个回答 举报

xiaofei1017 春芽


1、原式=1+(3-2)+(5-4).(99-98)+100
=1+1+1+1+1.+1+100
=1*50+100
=150
2、原式=76/100...0(97个0)*200...0(97个0)*10
=76*2*10
=1520
3、原式=1+(2-3-4+5).(1986-1987-1988+1989)+1990
=1+1990
=1991
4、原式=1+4+7.97+(2-3)+(5-6).(98-99)
=(1+97)*33/2-1*33
=49*33-33
=48*33
=1584
5、原式=3999999999999.9(2003个9)6+4
=400000000000.0(2004个0)
注:3,4应为1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-…+1990=?
和1+2-3+4+5-6+7+8-9+…+97+98-99=?


6

三梦公子 幼苗


1.你把他转换一下就是
1+(-2+3)+(-3+4)+(-5+6)+...+(-98+99)+100
1+1+1+1+1+1+1+1+...+1+100
除了第一个和最后一个还有98个数字。。
两个在一个括号里,也就是98/2个1.
1+49+100
150
知道了吗???


1

mlyyy 幼苗


1 将每2个配对相加得-1共有49个-1 即原式=99-49+100=150
2化为科学计数法 原式=7.6*10^4/10^100*2*10^98=1520
3这数列后面没规律 不知怎么算
4(怀疑+7+7应为+7+8)
数列化为1+2+3+……+99-2*(3+6+9……99)运用等差数列公式得
99*(99+1)/2-2*(3+99)*33/2=49...


0

百花飞 幼苗


1, 1-2=-1 3-4=-1.....97-98=-1 一共有49个-1
所以原式=-49+99+100=150
2,原式=200…0(100个0)/100…0(100个0)*760
=760*2=1520
3,4是不是写错了?
5,原式=(30+6)*11…1(2004个1)+4
=3333..3(2004个3)...


0