(2010•鸡西)现有Ba(OH)2和NaOH的固体混合物19.1g,加入50g水完全溶解,然后再加入150.6g的Na

(2010•鸡西)现有Ba(OH)2和NaOH的固体混合物19.1g,加入50g水完全溶解,然后再加入150.6g的Na2CO3溶液恰好完全反应,测得生成19.7g BaCO3白色沉淀.(化学方程式为:Ba(OH)2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaOH)
求:(1)原固体混合物中Ba(OH)2的质量.
(2)恰好完全反应后,所得溶液的溶质质量分数.
唐泊虎 1年前 已收到1个回答 举报

篝灯围语 花朵


(1)设Ba(OH)2的质量为X,反应生成NaOH的质量为Y.
Ba(OH)2+Na2CO3═BaCO3↓+2NaOH
171 197 80
X 19.7克 Y

171
197═
X
19.7克
得:X=17.1克

197
80═
19.7克
Y
得:Y=8克
(2)原来混合物中氢氧化钠的质量=19.1克-17.1克=2克,则反应后氢氧化钠的总质量=2克+8克=10克;所得溶液的质量=19.1克+50克+150.6克-19.7克=200克.∴反应后溶液中溶质质量分数=
10克
200克×100%═5%.
答:氢氧化钡的质量为l7.1 g;所得溶液溶质的质量分数为5%.


3