一汽车总质量1600kg 车行驶时受的阻力为车中的0.1倍 电动机将电能转化为机械能的效率为0.8 试驾车36kmh的速

一汽车总质量1600kg 车行驶时受的阻力为车中的0.1倍 电动机将电能转化为机械能的效率为0.8 试驾车36kmh的速度匀速行驶 电动机此刻消耗电功率为多少?
newland_cj 1年前 已收到2个回答 举报

yeger 种子


从题目意思看,该汽车是“电动车”.
已知:m=1600千克,f =0.1*mg=0.1*1600*10=1600牛,η=0.8 ,V=36 km / h=10 m/s
求:P电
由于汽车是匀速行驶,所以牵引力 F 与阻力 f 大小相等,即 F=f=1600牛
而牵引力的功率等于电动机的输出功率,所以 P牵=η*P电
得 0.8*P电=F* V
所以电动机此时消耗的电功率是
P电=FV / 0.8=1600 * 10 / 0.8=2 * 10^4 瓦=20 千瓦


3

我喜欢用ss 幼苗


20000w
匀速行驶可知牵引力等于阻力等于1600N。车速换算为10米每秒。P=FV可求出机械功率为16000W,电功率为机械功率除以0.8=20000W


0