小马由A地行走到B地,他先走一段平地,再爬一段上坡路.当他到达B地后立即沿原路返回A地.

小马由A地行走到B地,他先走一段平地,再爬一段上坡路.当他到达B地后立即沿原路返回A地.
已知小马在平地上行走的速度为每小时4千米,在上坡路行走的速度为每小时3千米,在下坡路行走的速度为每小时6千米.若小马往返A、B两地共用时6小时,请问A、B两地的距离为多少千米?
火热的心jack 1年前 已收到3个回答 举报

welai3666 幼苗


12千米

设平路为x千米,上坡路y千米
则AB间的距离是x+y千米
根据题意有方程
2x/4+y/3+y/6=6
解得x+y=12 千米


1

bapedoul 花朵


设平地有x千米,上坡路有y千米
x/4+y/3+y/6+x/4=6
可得:x+y=12
∴A、B两地的距离为12千米


1

皮尔彭特 幼苗


设平地X米破路Y米 AB距离x+y
x/4+y/3+y/6+x/4=6
(x+y/2)=6 X+Y=12


0