一幢大厦地面以上有20层.地面以下还有3层,地面一层记为0,往上为正.小明从标记为8的那一层往上走了3层,再乘电梯往下走

一幢大厦地面以上有20层.地面以下还有3层,地面一层记为0,往上为正.小明从标记为8的那一层往上走了3层,再乘电梯往下走了13层,问小明到了哪一层?(用有理数加法计算)
我的恨 1年前 已收到11个回答 举报

寒2 幼苗


9+3-13=-1(层)
标记为0的是第一层,那么标记8的就是9层,向上3层就是12层.在往下13层就是-1层.
我在作业时做到,我当时写了-2层,结果×了,后来老师讲了,我才知道是-1.


6

yunwang 幼苗


+8+3+(-13)=-2
小明到了地面以下第二层


2

朱小白的夏天 幼苗


-1


2

虫儿肥有子宫癌 幼苗


8+3+(-13)=-2


1

我喜欢布鲁克林 幼苗


-1层
第一层标记为0 ,所以标记为8的那层为 地面上9层,往上走3层后为地面上 12层,再往下走13层后就到达 -1层


1

fuweifeng 幼苗


8=3=(-13)=-2


1

汴京的风 幼苗


地下最后一层


1

狐狸小列那 幼苗


8+3+(-13)=-2


1

幽明魔芋 幼苗


8+3-13=-2


0

lovingelee 幼苗


8+3-13=-2


0

cuiweiwei 幼苗


8+3-13=-2


0