丁丁有56个硬币,冬冬有100个硬币,丁丁每天放5个,冬冬每天放8个,请问多少天后冬冬是丁丁的2倍

CLS825 1年前 已收到1个回答 举报

H1X2B3 幼苗


设a日后是丁丁2倍得方程式56-5a=100-8a 得a=6日


8