已知a+b+c=0且abc=1,判断1/a+1/b+1/c的值的正负,并说明理由.

654313 1年前 已收到2个回答 举报

weiwei599460 幼苗


a+b+c=0
两边同时平方得
a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac=0
得ab+bc+ac=-(a²+b²+c²)/2
因为a、b、c不全为0
所以ab+bc+ac=-(a²+b²+c²)/2<0
故1/a+1/b+1/c
=abc(1/a+1/b+1/c)
=bc+ac+ab
<0
答案:1/a+1/b+1/c<0,负


9

sue0615 幼苗


∵a+b+c=0∴(a+b+c)²=0 整理得a²+b²+c²+2﹙ab+ca+bc﹚=o∴ab+ca+bc=-﹙a²+b²+c²﹚/2
∵1/a+1/b+1/c通分得 ﹙ab+ca+bc﹚/abc
abc=1,a²+b²+c²≧0∴-﹙a²+b²+c²﹚/2≦0
∴1/a+1/b+1/c= ﹙ab+ca+bc﹚/abc<0


1