(8分)某有机物A由C、H、O三种元素组成,现取21.6g A在足量氧气中完全燃烧,将燃烧产物全部依次通过无水氯化钙和碱

(8分)某有机物A由C、H、O三种元素组成,现取21.6g A在足量氧气中完全燃烧,将燃烧产物全部依次通过无水氯化钙和碱石灰后,固体质量的增加依次为14.4g和61.6g。用质谱法分析得知A的相对分子质量为108。试回答:
(1)A的分子式是
(2)经红外光谱测定,A分子结构中含有苯环和羟基;则A所有可能的结构简式是

(3)若A能与烧碱反应,且苯环上有二种环境的氢,则A与氢氧化钠反应的化学方程式是
workslt 1年前 已收到1个回答 举报

已之所欲勿施于人 幼苗


(1)C 7 H 8 O;


考查有机物分子式及结构简式的判断。
(1)固体增加的质量依次是水的质量和CO 2 的质量,其物质的量分别是14.4g÷18g/mol=0.8mol、61.6g÷44g/mol=1.4mol。21.6g有机物是21.6g÷108g/mol=0.2mol,所以有机物分子中C、H原子的个数分别是8和7.所以氧原子的个数是(108-12×7-8)÷16=1,因此分子式为C 7 H 8 O。
(2)如果苯环上含有1个取代基,则是苯甲醇。如果含有2个取代基,则是甲基苯酚(分为邻、间、对)
(3)A能与烧碱反应,说明含有酚羟基。苯环上有二种环境的氢,则是对甲基苯酚,所以方程式为


3