Nahco3和ca(oh)2反应吗

黯黯魂销 1年前 已收到2个回答 举报

四川督察 种子


反应啊Ca(OH)2过量:化学方程式:Ca(OH)2+NaHCO3=CaCO3↓+NaOH+H2O离子方程式:Ca2+ + OH- + HCO3- =CaCO3↓+H2ONaHCO3过量:化学方程式:Ca(OH)2+2NaHCO3=CaCO3↓+Na2CO3+2H2O离子方程式:Ca2+ + 2OH- + 2HCO3- =Ca...


2

aaalilli 幼苗


会 有两种情况
NaHCO3过量:
2NaHCO3 + Ca(OH)2 = CaCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O
Ca(OH)2过量:
NaHCO3 + Ca(OH)2 = NaOH + CaCO3↓ + H20
谁少量 以谁为标准 比如ca(oh)2少量它的系数为1 那么就有两个oh根 那么小苏打就要配2 拿出两个氢离子 另外一种同理


0