已知m=a+[1/a−2](a>2),n=2 2−b2(b≠0),则m,m的大小关系是(  )

已知m=a+[1/a−2](a>2),n=2 2−b2(b≠0),则m,m的大小关系是(  )
A. m>n
B. m<n
C. m=n
D. 不确定
茉莉的微笑 1年前 已收到1个回答 举报

cqhongwuxie 幼苗


解题思路:分别判断出m,n的大小,然后比较即可.

∵m=a+[1/a−2]=(a-2)+[1/a−2]+2≥2
(a−2)•
1
a−2+2=4(a>2),
n=2 2−b2<22=4(b≠0),
故m>n.
故选A.

点评:
本题考点: 不等式比较大小.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的性质,主要应用条件,还有指数函数的性质,属于基础题.


6