Ua(t)=220*2^1/2sinwtv,Ub(t)=220*2^1/2sin(wt-120)v,求Ua+Ub与Ua-

Ua(t)=220*2^1/2sinwtv,Ub(t)=220*2^1/2sin(wt-120)v,求Ua+Ub与Ua-Ub.
好像做错了,还是看不懂.
qq0626 1年前 已收到1个回答 举报

Mike__zheng 幼苗


sin(wt-120)=sinwtcos120-coswtsin120=0.5sinwt-0.5(根号3)coswt

Ua+Ub=220*2^1/2sinwtv+220*2^1/2sin(wt-120)v
=220*2^1/2v(sinwt+0.5sinwt-0.5(根号3)coswt)
=220*2^1/2v(1.5sinwt-0.5根号3*coswt)

Ua-Ub=220*2^1/2sinwtv-220*2^1/2sin(wt-120)v
=220*2^1/2v(sinwt-0.5sinwt+0.5根号3*coswt)
=220*2^1/2v(0.5sinwt+0.5根号3*coswt)
=220*2^0.25v(sinwt+根号3*coswt)


1