一道导数的题目,x=f '(t)y=tf '(t)-f(t)dy/dx=tf''(t)/f"(t)=t为什么dy/dx的

一道导数的题目,
x=f '(t)
y=tf '(t)-f(t)
dy/dx=tf''(t)/f"(t)=t
为什么dy/dx的分子上不是tf''(t)-f '(t)
y里面的f(t)哪去了?
zeroki 1年前 已收到2个回答 举报

对越kk战 春芽


dx=f''(t)dt
dy=f'(t)dt+tf''(t)dt-f'(t)dt=tf''(t)dt
dy/dx=tf''(t)/f''(t)=t


2

闲看白云静听海 幼苗


x=f '(t)
y=tf '(t)-f(t)
dx=f''(x) dy=f'(x)-f'(x)=tf''(x) dy/dx=tf''(t)/f"(t)=t
对吧


2