有一块4公顷的果园,苹果树占果园面积的4分之3,苹果树占地多少公顷?

有一块4公顷的果园,苹果树占果园面积的4分之3,苹果树占地多少公顷?
我只知道最后结果是3公顷,
列文字关系式,用方程解答,
要文字关系式!
比如:6千克苹果,每3千克一箱,可以分几箱?文字关系式:苹果总量÷一箱苹果=分得几箱(这个问题比较简单)差不多就这样啊,什么其他的不用说,给我文字关系式就行了啊!
cyh0769 1年前 已收到5个回答 举报

好话难听 花朵


设苹果树占地x公顷.
4x除以3=4
4x=3x4
4x=12
x=3

1年前 追问

6

cyh0769 举报

3从哪来的??

举报 好话难听

4分之3啊!

cyh0769 举报

就是说3=4分之3?那么4x呢?

逗逗6 幼苗


设苹果树占地x公顷,则4/3x=4,解得x=3


0

aligg 幼苗


设:苹果树占地X公顷

X=4X4分之3

X=3

  • 果园面积减苹果树未占面积等于苹果树所占面积

文字关系式是什么?果园面积减苹果树未占面积等于苹果树所占面积
也可以说是果园面积减苹果树所占面积等于苹果树未占面积4分之1吗?我都听...


0

aa之刃 幼苗


果园总公顷数÷苹果树占地的公顷数﹦苹果树占果园面积的4分之3
设苹果占地x公顷。
4÷x=3∕4


0

txsee2 幼苗


设苹果树占地未知数公顷。得:
未知数/4=3/4
4倍未知数=12
未知数 =4
未知的量除以4=3/4


0