2分之1ab∧2-{3分之1a∧2b+2分之1(ab∧2-a∧2b+1)-4分之一.,其中a的倒数是它本身,b是最大的负

2分之1ab∧2-{3分之1a∧2b+2分之1(ab∧2-a∧2b+1)-4分之一.,其中a的倒数是它本身,b是最大的负整数
mojiagan 1年前 已收到1个回答 举报

燕子宝宝爱uu 种子


∵a的倒数是它本身,b是最大的负整数
∴a=1 b=-1
2分之1ab²-{3分之1a²b+2分之1(ab²-a²b+1)-4分之一}
=1/2ab²-1/3a²b-1/2ab²+1/2a²b-1/2+1/4
=1/6a²b-1/2+1/4
=1/6×1²×(-1)-1/4
=-1/6-1/4
=-2/12-3/12
=-5/12


3