已知A(3,3),点B是圆x 2 +y 2 =1上的动点,点M是线段AB上靠近A的三等分点,则点M的轨迹方程是(  )

已知A(3,3),点B是圆x 2 +y 2 =1上的动点,点M是线段AB上靠近A的三等分点,则点M的轨迹方程是(  )
A. (x-2 ) 2 +(y-2 ) 2 =
1
9
B. (x-2 ) 2 +(y+2 ) 2 =
1
9
C. (x-3 ) 2 +(y-3 ) 2 =
1
3
D. (x-3 ) 2 +(y+3 ) 2 =
1
3
zhanghan81 1年前 已收到1个回答 举报

kiki1155 幼苗


设M点的坐标(x,y),B(a,b),因为点M是线段AB上靠近A的三等分点,所以a=3x-6,b=3y-6,又点B是圆x 2 +y 2 =1上的动点,所以B的坐标适合圆的方程,即 (x-2) 2 + (y-2) 2 =
1
9
故选A.


10