y=(2/3)x-3次根号x 求极值

店小兔 1年前 已收到3个回答 举报

庄农 幼苗


∵y=(2/3)x-3次根号x
=2x/3-x^(1/3)
∴y'=2/3-(1/3)*x^(-2/3)
令y'=0,则2/3-(1/3)*x^(-2/3)=0
x^(-2/3)=2
x^(2/3)=1/2
x^2=1/8
x=±√2/4
∴当x


5

bbut45191 幼苗


你的题意我没有弄清楚


2

wingswolf 幼苗


y'=2/3-1/3x^(-2/3)=0
x^(-2/3)=2
x^(-2)=2^3=8
x=(+/-)1/(2根号2)
所以有极值是f(1/2根号2)和f(-1/2根号2)
你代进去计算一下就行了.


1