天平的物码倒置为何造成偏低?10ml质量分数为百分之98的硫酸,用水稀释至100ml至100ml,

天平的物码倒置为何造成偏低?10ml质量分数为百分之98的硫酸,用水稀释至100ml至100ml,
硫酸的质量分数为百分之9.8,错在哪?
yingfengxiao 1年前 已收到1个回答 举报

笑看风云lsx 幼苗


倒置偏低是因为还有个游码.他是在左边的(物盘).
左物右码时物重=砝码+游码;而倒置时砝码=物重+游码.如果还是用砝码+游码计算的话会使结果比实际质量偏高.
比如正常放置12g的物体,砝码10g,游码2g;若倒置,砝码要15g,游码3g.
浓硫酸与稀硫酸密度不同,10ml与100ml体积是十倍关系,但质量不是.
稀硫酸密度=10*高密度*0.98/100*低密度,其结果高于9.8%.


11