关于天平操作书中说如果左码右物会使被称量物称出来的质量偏低.如果被称量物的质量是6g,请列一些可以证明左码右物会使被称量

关于天平操作
书中说如果左码右物会使被称量物称出来的质量偏低.如果被称量物的质量是6g,请列一些可以证明左码右物会使被称量物称出来的质量偏低的式子出来,我不知道怎样列,
seraph911 1年前 已收到3个回答 举报

sky52100 幼苗


M左盘的物质+M游码=M砝码
随便带就行
eg:1+5=6
实际质量只有1
而砝码却用了6


1

tinazhou0507 幼苗


当左物右码时,设砝码质量为xg,游码所示的质量为yg。则:
x+y=6
即被测物的质量为砝码质量+游码所示质量。
但左码右物时,这个式子是相反的。
物理书上说:游码每向右移动一格,就相对于在右盘中加入一个更小的砝码。在方法错误时,这个说法亦成立。
所以被测物变成砝码(小于物体质量),真正的被测物变成砝码:
x=y+6...


1

vivi19831101 幼苗


天平必须是左物右码~~主要是因为天平的刻度尺上的游码是从左往右划动·~~
当你左码右物是你靠游码划动使天天平平衡~~~
所以读出来的数要比正常的小


1