数学图形变换中什么时候左加右减高中数学怎么有时候不是左加右减比如f(-x+4)就不是f(-x)向左平移4个单位而是向右平

数学图形变换中什么时候左加右减
高中数学怎么有时候不是左加右减
比如f(-x+4)就不是f(-x)向左平移4个单位
而是向右平移
好象还不是特别具体,什么叫加在x上?
2楼的朋友,那是奇函数啊
有点抽象啊
feifei001 1年前 已收到1个回答 举报

hanxuecai 幼苗


左加右减的变化是加在x上的,-x向左平移是-(x+4)=-x-4,是不对的.所以应该是右移,就是-(x-4)=-x+4
加在x上就是说,一切的变化都针对x,比如x左移4是x+4,-x左移是-(x+4)


16