求sin20°^2+cos80°^2+根3sin20°cos80°

求sin20°^2+cos80°^2+根3sin20°cos80°
快点,要过程
眼睛的温柔 1年前 已收到1个回答 举报

ydl111888 幼苗


=(1-cos40)/2+(1+cos160)/2+sqrt(3)/2(sin100-sin60)
=1-1/2cos40-1/2cos20-3/4+sqrt(3)/2sin100
=1/4-1/2(cos40+cos20)+sqrt(3)/2sin80
=1/4-cos10cos30+sqrt(3)/2sin80
=1/4-sqrt(3)/2cos10+sqrt(3)/2sin80
=1/4


3