同学们要在长96米,宽36米的长方形操场的四周插彩旗,要求四角各有一面,而且每隔4米插一面,共需______面彩旗.

hn3585 1年前 已收到3个回答 举报

happyhui123 种子


解题思路:围成一个封闭的图形植树,植树棵数=间隔数,由此先利用长方形的周长公式求出这个长方形的周长,再除以4即可得出间隔数,即得出植树棵数.

(96+36)×2÷4,
=132×2÷4,
=66(面),
答:共需要66面小旗.
故答案为:66.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 围成封闭的图形植树时,植树棵数=间隔数,由此即可解答.


2

骑猪奔月 幼苗


长:96÷4=24,24+1=25
25+25=50.
宽:36÷4=9,9-1=8,8+8=16
50+16=65(面)
答:------------------------


3

短铅笔 幼苗


66面。
36/4=9,9+1=10,10*2=20。
同理,96/4=24,241=25,25*2=50。
50+20=70,又因为四个角的彩旗重叠了,所以70-4=66。


1