6整式的加减先化简,再求值:(t+3t的平方-3)-(-t+4t的平方),其中t=-1化简:2(2+x的平方)-(3x-

6整式的加减
先化简,再求值:(t+3t的平方-3)-(-t+4t的平方),其中t=-1
化简:2(2+x的平方)-(3x-7)+5(x的平方-5/2x)
dani-biyun1 1年前 已收到2个回答 举报

CHKongfu 幼苗


(1)(t+3t的平方-3)-(-t+4t的平方)
=3t平-2+t-4t平
=-t平+t-2
当t=1时,
-t平+t-2
=0
(2)2(2+x的平方)-(3x-7)+5
=4+2x平-3x+7+5
=2x平-3x+16
当x平=-5/2x时,x无解
2x平-3x+16
=无解


7

这次我是真的 幼苗


(1)(t+3t的平方-3)-(-t+4t的平方)
=3t平-2+t-4t平
=-t平+t-2
当t=1时,
-t平+t-2
=0


1