物理做功方面和功率的实际生活应用题

物理做功方面和功率的实际生活应用题
在建筑工地上,一台起重机竖直吊起重3600N的建筑材料,在20S的时间内使其升高了10M.在此过程中,起重机对建筑材料做功多少,它的功率是多少.
ph171575323 1年前 已收到2个回答 举报

推荐短信 花朵


起重机对材料做的功等于材料重力势能的增加为
W=Gh=3600×10J=36000J
功率
P=W/t=36000/20=1800瓦


8

geshizha 幼苗


做功36000J,功率1800W


1