还是2013福建理综第28题.甘蓝形油菜花性状由三对等位基因控制,位于三对同源染色体上.表现型与基因型对照:白花AA__

还是2013福建理综第28题.
甘蓝形油菜花性状由三对等位基因控制,位于三对同源染色体上.表现型与基因型对照:白花AA____,乳白花Aa____,黄花aaB___和aa__D_,金黄花aabbdd.
2.黄花aaBBDD与金黄花杂交,F1自交,纯合个体占黄花的比例是?
答案是1/5,为什么.
lkllm 1年前 已收到2个回答 举报

皇族xx鞋 幼苗


解,得:
【答案】(1)AaBBDD 乳白花∶黄花=1∶1
(2)8 ,1/5
(3)AaBbDd ,乳白花
【解析】
(1)AABBDD×aaBBDD?的后代基因型为AaBBDD,其测交后代的基因型为1AaBbDd?和1aaBbDd,对照表格可知其表现型及比例为乳白花∶黄花=1∶1.
  (2)黄花(aaBBDD)×金黄花(aabbdd),F1 基因型为aaBbDd,其自交后代基因型有9 种,表现型是黄花(9aaB_D_、3?aaB_dd、3aabbD_)和金黄花(1 aabbdd),故F2 中黄花基因型有8 种,其中纯合个体占黄花的比例是3/15=1/5.
  (3)欲同时获得四种花色表现型的子一代,则亲代需同时含A 和a、B 和b、D?和d,故可选择基因型为AaBbDd?的个体自交,子代白花的比例是1/4、乳白花的比例是1/2、黄花的比例是1/4×3/4×3/4+1/4×3/4×1/4+1/4×1/4×3/4=15/64、金黄花的比例是1/4×1/4×1/4=1/64,故理论上子一代比例最高的花色表现型是乳白花.
【试题点评】本题通过考查基因的自由组合定律,主要考查学生分析、解决问题的能力.试题难度相对来说,第五小题较大,其余内容比较注重基础考查.


4

Tsing 幼苗


自交后代表现型为黄花的植株中,纯合占这些黄花的五分之一。你可以再算一遍,我今年高考,不过浙江的,嘿嘿


1