帮帮哈 .、、初三物理密度难题.、、

帮帮哈 .、、初三物理密度难题.、、
1立方米的水与2立方米密度为800千克每立方米的酒精混合后,体积为原来的0.9倍,那么这种混合液体的密度?
山东逍遥游 1年前 已收到1个回答 举报

梅花人 幼苗


设:水的体积为V,因为装满,所以水的体积=酒精的体积(V水=V酒精=V瓶)
则有:m水+m瓶=200g m酒精+m瓶=180g
也即m水-m酒精=20g,所以(p水V-p酒精*V)=20g
代入得,1g/cm3*V-0.8g/cm3*V=20g
0.2V=20g,
V=100cm3
m水=p水*V水=1g/cm3*100cm3=100g (或:m酒精=p酒精*V酒精=0.8g/cm3*100cm3=80g
所以m瓶=m总-m水=200g-100g=100g m瓶=m总-m酒精=180g-80g=100g)


5