关于物理曲线运动20道题

lamb_ 1年前 已收到1个回答 举报

陈小莹 幼苗


1如果两个不在同一直线上的分运动一个是匀速运动,另一个是匀变速运动,则合运动( )
A一定是直线运动 B一定是曲线运动
C可能是匀速运动 D不可能是匀变速运动
第一个题目选B,你可以考虑一下平抛运动:水平方向是匀速,竖直方向是匀加速,其和运动是一条抛物线!
2关于运动的合成有下列说法,不正确的是( )
A合运动的位移为分运动位移的矢量和
B合运动的速度为分运动速度的矢量和
C合运动的加速度为分运动加速度的矢量和
D合运动的时间为分运动时间之和
第二题选D
和运动的时间就是各分运动所用的时间!
3一架飞机水平匀速地在某同学头顶上飞过,当他听到飞机的发动机声从头顶正上方传来时,发现飞机在他前上方约与地面成60度角的方向上,据次可估算出飞机的速度约为声速的多少倍?
设音速为X,飞机在同学头顶上时发出的声音,在T时间后同学听到该声音,飞机高度即为XT,这时飞机飞行了XT/tan30度=1.732XT,所以飞机速度是1.732X,就是音速的1.732倍.
4某人骑自行车以8m/s的速度在大风中向东行驶,他感到风相对于车以6m/s的速度从北方吹来,实际上风的速度是多少?
也就是说,风在向东的方向上的速度和这个人是一样的,使得他感觉不到风有向东吹的趋势,因此实际的风速是向东吹和向南吹的结合,就是向东偏南约37度方向,风速10m/s
5.
已知一船渡河,当船头垂直于河岸向前行驶需用10min到河对岸同时下游移动了120m,当船头于河岸成一定角度行事时,船垂直河岸向前运动,用了12.5min到达河岸对面.求水流速度v1,船速v2,一定角度和河宽.
v水=120m/10min*60=0.2m/s
成角度行船时:v合=120/(12.5*60)=0.16m/s
v船=根号下(0.16的平方+0.2的平方)约=0.26m/s
6.高出海平面1960m,沿水平方向以240m/s速度飞行的飞机,要投弹命中海平面以20m/s的速度和飞机同向航行的敌舰,若不计空气阻力,飞机应在离敌舰水平距离多远处投弹?
落下时间:t=(2*1960/g)^1/2
所求距离:s=t*(240-20)=4400m
7.2.某物体在一足够大的光滑水平面上向西运动,当它受到一个向南的恒定外力作用时,物体的运动将是_____
A.直线运动且是匀变速直线运动
B.曲线运动但加速度大小、方向不变,是匀变速运动
C.曲线运动但加速度方向改变、大小不变,是非匀变速曲线运动
D.曲线运动但加速度大小、方向都改变,是非匀变变速运动
在初中之后所说的物理里面,速度都是考虑为一个矢量,因此就可以说是匀变速的.写出矢量公式就是(带方向):V=Vo+at
加速度恒定,即使方向改变,也称为匀变速.
但是速率不是均匀变化的,它是:V=(Vo^2+(at)^2)^0.5
8.在光滑的水平面上的两个小球A和B,A球用长L的线栓着饶O点做匀速圆周运动,B做匀速直线运动.在T时刻AB位于MN直线上,并且有相同的速度V,这时对B施加一个恒力,使B开始做匀变速直线运动.为使两指点在某时刻速度又相同,B的加速度应满足什么条件?
当两球速度再相等时,B反向运动,且经过了时间t,有:
at=2V,t=2V/a;
A球经过了n圈后有经过半圈,也向反方向运动,有:
(2n+1)πL=Vt,t=(2n+1)πL/V;
所以,2V/a=(2n+1)πL/v,a=2v^2/(2n+1)πL
9.1质量不计的轻制杠杆,一端固定在水平地面上,另一端套有一个质量为M的小球,今使小球在水平面内做半径为R的匀速圆周运动,且角速度为ω,则杆的上端对小球的作用力大小为---?
向心力和重力的合力就是作用力```
10.在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的设计时速是108KM/H,汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.6倍,假设弯道的路面是水平的,其弯道的最小半径是多少(取g=10m/s^2)
由摩擦力提供向心力```0.6f=m30^2/r
11.当汽车通过拱桥顶点的速度为10M/S,它对桥顶的压力为车重的3/4,如果要使汽车在粗糙的桥面行驶至桥顶时,不受摩擦里作用,把汽车通过桥顶的速度变为15M/S,行吗?
不行
汽车通过拱桥顶点的速度为10M/S,它对桥顶的压力为车重的3/4
则mg-mv2/r=3/4mg (汗,速度的平方除以半径只能打成那样了)
得r=40
汽车在粗糙的桥面行驶至桥顶时,不受摩擦里作用
则mg=mv2/r
v=20
12.一阶梯,其中每级台阶的高度和宽度都是0.4m,一小球以速度v由第一级台阶平抛出去,欲打在第四级台阶上,求v的取值范围.
就算到 到第三格 和 第四个边缘的 范围就是了~~
13.(1)车厢内用一根不可伸长的轻绳悬挂一小球,小球与车一起沿水平公路匀速前进,则( )
A.当车子刚开始做匀减速直线运动时,小球速度也同时突然减小
B.当车子刚开始做匀减速直线运动时,且轻绳同时断裂,则小球相对车厢做直线运动
C.当车子刚开始做匀减速直线运动时,且轻绳同时断裂,则小球相对车厢做曲线运动
D.如车子突然停下且轻绳在车子突然停下时断裂,则小球相对车厢做曲线运动
cd
不选a:因为小球有惯性,保持原运动状态,在小车减速瞬间小球速度不变.
14.小球用长为L的不可伸长的细线悬挂在天花板上,将小球从最低点拉到点P并将细线保持紧绷状态,此时P点与L的垂直距离为H,将小球有静止释放,当小球经过最低点时,细线刚好被拉断,重力加速度为G,不计空气阻力,则细线断前瞬间小球的速度大小V为多少?
1.根据机械能守恒定律得
mgH=m(v^2)/2
所以
v=根号(2gH)
没图,所以按H为竖直方向上的距离算的
15.质量为M的飞机,以速率V在水平面内做半径为R的匀速圆周运动空气对飞机作用力的大小是多少?
2.向心力
F1=m(V^2)/R
支持力
F2=mg
合力
F=根号(F1^2+F2^2)=m根号((V^4)/(R^2)+g^2)
16.
长度为0.5米的轻制杠杆OA,A端有一质量为0.3千克的小球,小球以O为圆心在竖直平面内做圆周运动,通过最高点是小球的速率是0.2米每秒,g取10米每秒,此时细杆OA受到什么力?大小为多少?
3.假设细杆OA对小球的作用力为拉力F,根据牛二得
F+mg=m(v^2)/r
所以
F=m(v^2)/r-mg=-2.976N
所以为支持力
所以细杆OA受到小球的压力,大小为2.976N
17墙壁上落有两支飞镖 它们均从同一位置水平射出 飞镖a与竖直墙壁夹角45 飞镖b与竖直墙壁夹角为30 两者相距为d 试求射出点离墙壁的水平距离
怎么考虑啊
先搞清楚水平速度和竖直速度的关系:
设Va为a的水平速度,Vb为b的水平速度,有
gTa=Va, gTb=根号3*Vb
然后可以知道水平距离S=VaTa=VbTb
最后还有个已知d:|gTa^2/2-gTb^2/2|=d
讨论下到墙壁时两者那个更高
联立上面的式子就能解出来了
18.下面这句话哪错了?
速度方向不断改变,加速度一定不为零.
速度是一个矢量,既有大小又有方向.大小改变、方向改变或两个都改变都会使速度改变.
从运动学的角度讲,加速度是指单位时间内速度的改变量,既然速度改变了,那么就有了加速度.
速度就是物体的运动状态,从动力学讲,力是改变运动状态的原因,也可以说力是改变速度的原因,进一步说力是使物体产生加速度的原因.
对以上那句话的理速度方向改变——速度改变——受到力——加速度是力产生的——有了加速度.故你提出的这句话实际是正确的.
19.如果把地球近似看成一个球体,在北京和广州各放一个物体随地球自转做匀速圆周运动,则这两个物体具有的大小相等的量是?A线速度.B角速度.C加速度.D周期.(可多选)
B,D
20.一个质量为m的滑雪者从A点距地面H处由静止沿着粗糙的斜面下滑,到距地面h的B点后水平飞离B做平抛运动,且平抛的水平位移为S.
求滑雪者从A点到B点过程中摩擦力对滑雪者做的功.
我简单说下.
先用平抛运动算出高度差,接着求出损失的重力势能
然后根据末速度和质量算出动能
然后再相减一下,就知道摩擦力做的功了


8