已知函数f(x)=(a-b)x^2+(c-a)x+(b-c)且a>b>c

已知函数f(x)=(a-b)x^2+(c-a)x+(b-c)且a>b>c
1.求证方程x=0总有两个实根
2.求不等式f(x)小于等于0的解集
遥望太空之星星 1年前 已收到2个回答 举报

郑就 花朵


1.因为a>b>c,故a-b>0,判别式△=(c-a)^2-4(a-b)(b-c)
=[(a-b)+(b-c)]^2-4(a-b)(b-c)
=[(a-b)-(b-c)]^2≥0
  所以 方程总有两个两个实数根.
  2.因为 f(x)=(a-b)x^2+(c-a)x+(b-c)
         =[(a-b)x-(b-c)](x-1)=0的两根为x1=(b-c)/(a-b),x2=1
   由 x1≥x2得 (b-c)/(a-b)≥1,而a-b>0,故 b≥(a+c)/2,因此得 f(x)≤0 的解集为
   ①若 b>(a+c)/2,则解集为 [1,(b-c)/(a-b)];
②若 b=(a+c)/2,则解集为 {1};
③若


10

hy216 幼苗


1.只需证明(c-a)^2>或=4(a-b)(b-c)
证明:
因为(c-a)^2=(a-c)^2=((a-b)+(b-c))^2=(a-b)^2+(b-c)^2+2(a-b)(b-c)
又有(a-b)^2+(b-c)^2>或=2(a-b)(b-c)
所以(c-a)^2>或=4(a-b)(b-c)
求给分!!!


0