计算(2000的5次方-2*2000的4次方-1998)/(2000的5次方+2000的4次方-2001)

计算(2000的5次方-2*2000的4次方-1998)/(2000的5次方+2000的4次方-2001)
这是初二上册的寒假作业,答案是1998/2001,但不知道过程,请高手来解决一下.谢谢啦、、、
fbo4466 1年前 已收到1个回答 举报

风情万种的肉骨头 幼苗


2000^5-2*2000^4-1998=2000^5-2*2000^4-2000+2
十字相乘可得:
(2000^4-1)(2000-2)
而(2000^5+2000^4-2001)=(2000^5+2000^4-2000-1)
十字相乘可得:
(2000^4-1)(2000+1)
(2000^5-2*2000^4-1998)/(2000^5+2000^4-2001)=[(2000^4-1)(2000-2)]/[(2000^4-1)(2000+1)]=1998/2001


9